3.2.12

La Parisienne

Чтобы выглядеть как истинная парижанка, не обязательно жить в Париже. В книге «La Parisienne» Инес де ла Фрессанж и швейцарская журналистка Софи Гаше раскрывают все секреты парижского шика.
Для женщин нескольких поколений парижанка является воплощением стиля. C тех пор, как Кристиан Диор составил свой «Словарь моды» в 1954 году, рекомендательных книг о том, как одеваться, питаться, ухаживать за кожей, подбирать шарфики и духи, как это делают парижанки, написано великое множество.
Изложенные в «Парижанке» секреты стиля не кажутся чем-то сверхъестественным. Наооборот, Гаше и де ла Фрессанж преподносят парижский шик, как ремесло, в котором каждая может достичь совершенства. Как игру в теннис или гольф, cтиль можно оттачивать правильной тренировкой. Хорошая манера одеваться зиждется на двух столпах - цвете и пропорции. Как только вы узнаете, какие оттенки подходят вашему цвету лица и почему конкретные пропорции идут вашему телу, вы окажетесь на полпути к цели. В остальном главный совет прост: «cоздавай классическую базу, работай с аксессуарами». Многие советы можно считать прописными истинами стиля: «Мода всегда дорогая – а стиль нет», «леопардовая одежда с декольте – моветон », «cмешивай дорогие вещи с дешевыми ». Одевается ли парижанка в Céline или Monoprix, оригинальность ценится больше, чем гламур. «Лучшую мужскую рубашку ищите в гардеробе своего мужчины». 
  Предполагают, что слово «шик» во французский язык ввели художники: оно обозначало рисунок, сделанный легко и спонтанно, одним уверенным взмахом кисти. Во времена Второй империи эта идея «спонтанной элегантности» перекочевала и в сферу стиля, и в кулинарию, и в декоративные искусства. Бодлер повязывал на шее платок вместо галстука. Жан Кокто лихо отворачивал манжеты на рукавах пиджака. Шанель одела на себя матроску, как рыбак с Лазурного берега. Шик выражает убежденность французов в том, что в вопросах стиля последнее слово принадлежит личности, а не cтеретоипу. Шик противостоит конформизму и диктату моды.









 




















1 comment:

Anonymous said...

хорошая книга http://knigiokrasote.ru/parizhanka_i_ee_stil/ качайте не пожалеете

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...