16.5.12

Ода к Нежности!

Журнал WHY
Ода к Нежности
Автор: Ананьева Дарья

http://whymag.ru/flash_why/12/why_12.html




Ода к Нежности.
С недавнего времени мы стали наблюдать как резко изменились витрины магазинов и их ассортимент – будто бы женские отделы превратились в детские. Казалось бы просто тенденция, но как она прекрасна! Меня не может не радовать тот факт, что черный цвет и мужские силуэты постепенно отходят на задний план. И даже те модницы, которые ранее шокировали своей экстравагантностью или мужеподобностью отныне облачаются в легкие, невесомые ткани и силуэты.
Кружево, прозрачные ткани, цветочки, юбки из кренолина, плиссе, пастельные тона – вот новая основа молодой женщины! Мы возвращаемся во времена, когда женщины были идеальны до кончиков пальцев, когда укладка и макияж были уже с самого утра вместе с поглаженными рубашками и приготовленным отменным завтраком! Тогда женщины  только начинали мечтать о карьере, работе и независимости. Самые мудрые из них действительно наслаждались семейными хлопотами и заботами о муже и детях, при этом огромное количество времени тратили на свою внешнюю идеальность и женственность. Девушки из 50х выглядели так нежно и невинно, что мы – современные женщины, развращенные работой и андрогенностью, посмотрев на них в последних сериалах и кино, поняли насколько прекрасна и беззаботна была их жизнь.
Утонченная женственность в духе американскийх 50х снова в моде. Копируем "степфордских жен" - но при этом свое отношение к жизни оставляем прежним.
В наше время когда женщины все чаще стали носить костюмы и ботинки, за что, конечно, огромное спасибо Коко, мужчины осознали всю силы эмансипации и сложили ножи в свои леггинсы или на хрупкие плечи, уж не знаю куда, но молодые мужчины все чаще стали походит на женщин. Что по-моему мнению стало причиной равноправия мужчин и женщин, за которым мы так стремились.
Все это прелюдия, а теперь я хочу рассказать вам, как с помощью одежды можно восстановить прежнее( и правильное) положении вещей и снова стать легкой, слабой, прекрасной и мудрой женщиной.

Во-первых цвет!
Конфетный период
Многие дизайнеры предпочли для своих коллекций ткани нежных оттенков воздушных сладостей от зефира до пастилы. Молочная карамель, бархатный персик, бледно-розовый, пудровый ментоловый, банановый и нежно-голубой доминируют в большинстве дизайнерских коллекций сезона и в витринах главных ретейлеров.
Неважно, будь то кружево или шифон, ультракороткое платьице или платье в пол – все они просто обязаны быть с ноткой невинности.
Пастель очаровательна, хотя, пожалуй, и не совсем практична. Зато это обстоятельство с лихвой компенсируется тем, что в наряде пастельных оттенков вас будут воспринимать не иначе, как фею, по меньшей мере - как завзятого романтика. Для сильной половины человечества это прямой сигнал к тому, что вы существо хрупкое и нежное, и вам непременно нужно создать тепличные условия, холить и лелеять. Пользуйтесь магией пастели!
Особой популярностью пользуется мятный оттенок.
Подавляющее большинство коллекций выдалось сдержанными и романтичными, словно дизайнеры держали в уме образ тургеневской барышни. Несмотря на то, что во второй половине XIX века никто и не слышал про мятный оттенок, это не помешало ему стать главным цветовым пятном в нынешнем сезоне. 
Этот оттенок придает нежности плотному хлопку, прохлады – кашемиру, гармонирует с шифоном, шелком и кружевом. Мятный самодостаточен как сам по себе, так и в сочетании с другими пастельными оттенками (пудрово-розовым, бежевым, бледно-желтым), темно-бирюзовым или белым. 
Цветы!
В этом году как никогда долго мы ждем весны, ждем когда выглянет солнце и начнут распускаться цветы. Видимо от того мы будто зовем все краски природы и облачаемся в них с ног до головы - раз уж природа далека от цветения, зацветем сами!
В новом сезоне дизайнеры хотят видеть своих героинь хрупкими, нежными и женственными, и предлагают для этого облачаться в блузки, платья и топы с цветочными принтами и объемными аппликациями. 
Грачи прилетели.
Пусть вас не удивляет, что на модной одежде этого сезона появляется большое количество зверюшек: лошадок, оленей, кошек и птичек. Последние показы модных дизайнеров с большой любовью к животному миру, предлагают платьица с принтом птиц или лошадок, блузки, майки и даже ботики.

Ткани.
В это сезоне стильно – это женственно. И именно поэтому на пике моды не жесткая плотная плиссировка, а тонкие летящие ткани. Новинка этого сезона – тонкая плиссированная кожа, которая выглядит так же невесомо, как и шифон!
Следует обратить внимание на следующий момент:  чем длиннее плиссированная юбка, тем более женственно, элегантно и нежно она выглядит. Многие женщины и девушки останавливают свой выбор именно на длинной плиссированной юбке.
И на это есть ряд причин:
Такая модель более универсальна. В зависимости от обуви, аксессуаров и верхней одежды юбка может стать частью повседневного, делового или вечернего наряда.
Срабатывает правило «вертикальных полос». Плиссе слегка удлиняет силуэт, визуально делает женщину выше и стройнее.
Прозрачные вещи – это всегда очень женственно и сексуально. Но все же помните, что главная идея прозрачности не в том, чтобы шокировать и этим привлечь внимание, показав то, что должно быть скрыто под одеждой. Наоборот, главная задача прозрачности – дать только намек, подсказку на разгадку образа, сохранив оттенок нежности, хрупкости и легкости.
Кружевна история.
Хотя кружево в наступающем сезоне и уступило пальму первенства полупрозрачным тканям, оно по-прежнему популярно.  Весной и летом хочется легкости и изящности. А еще хочется как можно больше воздуха. Дизайнеры учли наши насущные нужды.
В коллекциях весны-лето дизайнеры пропагандируют кружевной total look: блузка, юбка или же платье.

Силуэт.
Баска, она изысканна, она женственна, она именно то, что украсит самый строгий костюм, придаст шарм и женственность. Этот аксессуар, пришедший в моду уже более столетия назад, не потерял своей актуальности благодаря своей изысканности и стилю.
Сегодня большинство дизайнеров отдает предпочтение баске как уникальному, женственному и просто очень красивому элементу одежды. Именно баска способна превратить любую, даже самую скучную вещь в уникальное произведение искусства.

No comments:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...